日本ジョイフル・ソフトボール連盟

トップページ    事業計画   大会結果    国際交流   参加チーム   競技規則  審判留意点    組織と役員   会則 

組織と役員(平成26年度〜27年度)

 「役員名簿」 

【名誉会長・顧問・参与】

会則第21条 名誉会長、相談役、顧問、参与は常任役員会の推挙を受け会長が委嘱する

役 職

氏 

支部名

              

 

名誉会長

鎌田久仁夫

東京都

日本ジョイフルソフトボール連盟・元会長

 

顧 問

高橋 敬明

岩手県

日本ジョイフルソフトボール連盟・前会長

 

貞秋

静岡県

日本ジョイフルソフトボール連盟・前会長代行

 

徳田 

東京都

(公)日本ソフトボール協会・会長

 

長瀬 二郎

東京都

ナガセケンコー株式会社 代表取締役会長

 

水野 明人

東京都

ミズノ株式会社・代表取締役社長

 

池田 哲雄

東京都

()ベースボールマガジン社・代表取締役社長

 

参 与

藤森 友義

富山県

日本ジョイフルソフトボール連盟・前副会長

 

野溝 和男

長野県

日本ジョイフルソフトボール連盟・前副会長

 

戸津  孝

山形県

日本ジョイフルソフトボール連盟・前副会長

 

田辺 

神奈川

ナガセケンコー株式会社 元顧問

 

 

【会長・副会長】

会則第7条 会長、副会長は総会で選出する。

役 職

氏  名

支部名

住       所

備 考

会 長

須藤 桝利

茨城県

茨城県水戸市

 

会長代行

土江 和良

島根県

島根県雲南市

 

副会長

串田 隆嗣

岡山県

岡山県岡山市東区

 

鈴木  征

埼玉県

埼玉県さいたま市岩槻区

 

中村亥一郎

東京都

東京都あきる野市

 

森 泰二郎

静岡県

静岡県磐田市

 

武田 平八

岩手県

岩手県紫波郡紫波町

 

 

【理事長・副理事長】

会則第7条 理事長、副理事長は総会で選出する。

役 職

氏  名

支部名

住       所

備 考

理事長

高橋 義明

群馬県

群馬県高崎市

 

副理事長

立花多加志

岩手県

岩手県盛岡市

 

北村 三郎

東京都

東京都あきる野市

 

静岡県

静岡県伊豆の国市

 

大久保進司

茨城県

茨城県石岡市

 

三井きよみ

東京都

東京都町田市

 

【監 事】

会則第7条 監事は総会で選出する。

役 職

氏  名

支部名

住       所

備 考

監 事

清田 一正

神奈川

神奈川県鎌倉市

 

扇原 賢二

千葉県

千葉県市

 

 

【事務局長・事務局次長・出納責任者・事務局員】

会則第11条 常任役員会で選出する事務局長、事務局次長、出納責任者及び事務局員等をおく。

役 職

氏  名

支部名

住       所

備 考

事務局長

松本 昭二

静岡県

伊豆の国市

 

事務局次長

三井きよみ

東京都

東京都町田市

 

出納責任者

高木 盛男

東京都

東京都武蔵野市

 

事務局員

二見 和子

東京都

東京都江東区

 

牧野 公保

東京都

ナガセケンコー株式会社 東日本営業部課長代理

 

武田 光慶

東京都

ナガセケンコー株式会社 東日本営業部主任

 

 

【常任役員】

会則第18条 常任役員会は、会長、理事長、副理事長及び会長が推薦する者(3名以内)で構成する。

役 職

氏  名

支部名

住       所

備 考

会 長

須藤 桝利

茨城県

茨城県水戸市

 

会長推薦

中村亥一郎

東京都

東京都あきる野市

 

理事長

高橋 義明

群馬県

群馬県高崎市

 

副理事長

立花多加志

岩手県

 岩手県盛岡市

 

北村 三郎

東京都

東京都あきる野市

 

松本 昭二

静岡県

静岡県伊豆の国市

 

大久保進司

茨城県

茨城県石岡市

 

三井きよみ

東京都

東京都町田市

 

会長推薦

高木 盛男

東京都

東京都武蔵野市

 

 

【都道府県推薦理事】

  施行規則第8条関係 都道府県ソフトボール協会長推薦理事は所属の会務を担当する。

役 職

氏  名

支部名

住       所

備 考

理 事

沼澤 憲三

青森県

青森県上北郡東北町

 

佐々木義久

岩手県

岩手県盛岡市

 

佐々木弘司

宮城県

宮城県大崎市

 

遠藤 吉郎

秋田県

秋田県由利本市

 

佐藤 僖芳

山形県

山形県鶴岡市

 

千葉 勝郎

茨城県

茨城県ひたちなか市

 

役 職

氏  名

支部名

住        所

備 考

理 事

矢野 省一

栃木県

栃木県鹿沼市

 

樋口 明彦

群馬県

群馬県前橋市 

 

竹内  勤

埼玉県

埼玉県戸田市

 

堀口真由美

千葉県

千葉県千葉市

 

北村 三郎

東京都

東京都あきる野市

 

塩島虎一郎

山梨県

山梨県甲州市

 

境  冨廣

富山県

富山県南砺市

 

茅原 徳子

長野県

長野県伊那市

 

平井  登

岐阜県

岐阜県本巣市

 

松本 昭二

静岡県

静岡県伊豆の国市

 

西川 良夫

滋賀県

滋賀県守山市

 

杉谷  誠

島根県

島根県松山市

 

清水 哲也

岡山県

岡山県岡山市

 

 

【会長推薦理事】

施行規則第8条関係 会長推薦理事は、原則として委員会に所属し所管業務を処理するとともに、

所属地区の会務を担当する。

役 職

氏  名

支部名

住        所

備 考

理 事

甲田 弘子

青森県

青森県上北郡東北町

 

立花多加志

岩手県

岩手県盛岡市

 

川村 幸子

岩手県滝沢市

 

鈴木 繁雄

宮城県

宮城県仙台市

 

佐々木幸治

山形県

山形県酒田市

 

佐藤 祥子

山形県酒田市

 

大久保進司

茨城県

茨城県石岡市

 

佐藤 国生

栃木県

栃木県足利市

 

扇原 賢二

千葉県

千葉県市川市

 

三井きよみ

東京都

東京都町田市

 

高木 盛男

東京都武蔵野市

 

高木時夫

東京都八王子市

 

大西 一基

東京都あきる野市

 

峰岸 秀征

東京都国立市東

 

多田 英次

東京都世田谷区

 

三原 重子

東京都西東京市

 

二見 和子

東京都江東区

 

柴田 榮子

東京都江東区

 

牧野 公保

ナガセケンコー株式会社 東日本営業部課長代理

 

役 職

氏  名

支部名

住        所

備 考

理事

武田 光慶

ナガセケンコー株式会社 東日本営業部主任

 

清田 一正

神奈川

神奈川県鎌倉市

 

松山 玲子

神奈川県川崎市多摩区

 

川隅 康式

静岡県

静岡県掛川市

 

洞江 欣也

静岡県伊豆の国市

 

杉本 善彦

愛知県

愛知県名古屋市西区

 

川上弥五郎

奈良県

奈良県天理市

 

松永  茂

長崎県

長崎県佐世保市

 

田中 公子

長崎県諫早市